Выберите ваш город

В центре Москвы обнаружен некрополь XVII века

Некрополь XVII века
Некрополь XVII века

Активные работы по реконструкции центральных районов Москвы приносят все новые интересные находки. Так в ходе работ на Малой Дмитровке рабочие наткнулись на старинный и забытый некрополь Рождественской церкви. Причём первыми это, по странному стечению обстоятельств, заметили не рабочие, а случайные прохожие возле церкви Рождества, что в Путинках.

Так один из них, рассказывает о том, как вечером они с компанией гуляли и из простого любопытства заглянули в недавно прорытую траншею. И на её дне заметили части скелетов, приблизительно 3-х человек. После того сделали звонок археологам. Но дожидаться приезда ученых любопытные граждане не стали, а вытащили кости из траншеи и сложили их в пакеты, т.к. опасались, что рабочие вернуться и продолжат копать, окончательно разрушив захоронение.

Археологи начали активную работу на следующее утро. Серьёзность находки подтверждает и то, что другие работы, кроме археологических, в этом месте пока что приостановлены. Гражданам, которые обнаружили захоронение, ученые выразили благодарность, однако все же добавили, что перекладывать кости в пакеты не следовало.

На вопрос о том, что на данный момент удалось выяснить, ответил археолог Владимир Берко. По его словам – это захоронение XVII века и находится оно на самой окраине старинного некрополя. Поэтому, скорее всего, похоронены здесь простые горожане, а не представители знатного рода.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город