Выберите ваш город

В России может появиться электронная запись на кладбище

Создание ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системы) «Похоронное дело», планируемое Минстроем, предполагает организацию на кладбищах электронного учета. В нескольких из субъектов РФ планируют запуск пилотного проекта уже в будущем году.

Таким образом будет возможно получить в режиме онлайн место для проведения захоронения на Интернет-ресурсе «Похоронное дело», где авторизация предполагается через портал ГосУслуг. На данный момент порядок подачи самой заявки еще не регламентирован, также не определены также критерии, согласно которым будет осуществляться выбор места для захоронения. Конкретизировать технологию планируют после того, как будет принят ФЗ «О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Напомним, что рассмотрение законопроекта планируется уже этой осенью. 

электронная запись
В России может появиться электронная запись на кладбище

Андрей Чибис (главный государственный жилищный инспектор, а также замминистра строительства и ЖКХ РФ) сообщил «Известиям», что сейчас законопроект находится на стадии доработки и в нем действительно будет предусмотрена возможность подачи электронной заявки. Данный механизм может существенно упростить похоронную отрасль и сделать ее более прозрачной. При этом будет уменьшен объем процедур, которые обязательны при организации похорон, что существенно разгрузит людей от довольно непростой работы.

Последняя из рабочих версий законопроекта (ст.37) гласит, что учет умерших, а также мест захоронений будет осуществляться посредством ЕАИС.

Законодательно не определен пока тот орган исполнительной власти, который за похоронную отрасль будет отвечать, а общей разработкой проекта занимается Минстрой России.

Елена Андреева - исполнительный директор СПОК (Союза похоронных организаций и крематориев) сообщила, что поддерживает идею информатизации в России похоронного дела. При этом она высказала предположение, что окончательный вариант текста законопроекта будет иметь существенные отличия от того, который имеется сейчас.

Также Андреева рассказала, что у Минэкономразвития имеется ряд поправок, в виду того, что законопроект требует значительных расходов бюджетных денег. Однако сфера действительно требует реформирования и введения системы учета, поскольку проблем много и часто бывает так, что люди не имеют возможности получать на кладбище бесплатные места.

Напомним, что раньше «Известия» уже информировали о том, что Минстрой занимается подготовкой проекта карты кладбищ в электронном виде. Это будет сайт, на страницах которого возможно будет получить информацию об имеющихся захоронениях. Для создания такого веб-ресурса требуетсяоцифровывание полной информации об имеющихся кладбищах, их основных характеристиках, а также сведений о произведенных захоронениях и наличии свободных мест. Сейчас в России нет абсолютно никаких систем учета кладбищ и никакой систематизированной информации о потенциальных возможностях каждого кладбища не только принимать новые захоронения, но и расширять свою площадь.

Иван Бегтин (директор АНО «Инфрмационная культура») полагает, что в настоящий момент похоронное дело довольно криминализировано и требует скорейшего наведения порядка. Здесь нужна систематизация, а для начала – проведение инвентаризации всех имеющихся в России кладбищ. По мнению Бегтина люди будут пользоваться электронной очередью, но, чтобы система стала работать слаженно и не имела «дырок» для обхода официальной очереди, потребуется хотя бы несколько лет.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город