Выберите ваш город

В России начали применять криозаморозку

Инновационные научные технологи затронули и отрасль ритуальных услуг: в России начали практиковать крионику – замораживание тела покойного при максимально низкой (криогенной) температуре и его хранение в жидком азоте в течение довольно долгого периода. Методика направлена на хранение тела в течение долгого времени. Объединение лучших практик криобиологии, криогенной инженерии и клинической медицины позволило создать совершенно новую отрасль, чья основная задача разработка и внедрение услуги замораживания тела на клеточном уровне – криостаза. В России первой и пока единственной коммерческой организацией, занимающейся криостазом, является «КриоРус». Как отмечают представители компании, за 4 года деятельности ими заморожено более 70 биологических особей (люди, собаки, кошки, птица и даже шиншиллы). Причем, в организацию обращаются клиенты со всего мира.

В настоящее время компания планирует создание криодепозитария, который будет отвечать мировым требованиям хранения подверженных криозаморозке тел. К тому же фирма продумывает интерьер помещения более современного типа: с уютными комнатами для посетителей для поминовения усопших. Параллельно представители организации налаживают контакты с ведущими похоронными бюро, чтобы больше людей могли воспользоваться методикой криостаза.

Точкой отсчета в истории развития крионических организаций считается выпуск в 1962 году книг Роберта Эттингера «Перспективы бессмертия» и Ивана Купера «Бессмертие: Физически, Научно, Сейчас». Книги сразу после выхода в печать завоевали огромную популярность, были переведены на многие языки мира. В 1963 году Иван Купер продолжил работу в этой отрасли и создал первое в мире крионическое общество «Life Extention Society». Его примеру последовали сторонники течения со всего мира: в 65-ом году организовалось «Крионическое общество Нью-Йорка», в 1966 году – «Крионическое общество Калифорнии», в 1967 году – «Крионическое общество Мичигана» и так далее.

На сегодняшний день среди крупных крионических обществ с собственными хранилищами можно отметить американские общественные организации Alcor, Trans Time, Cryonics Institute .

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город