Выберите ваш город

Установка цветника на могилу

Украшение места захоронения требует пристального внимания, особенно если речь идет о цветах, которыми планируется декорировать участок. Чтобы понять, как сделать цветник на могилу своими руками и возможно ли получить качественное изделие в итоге, рекомендуем наглядно ознакомиться с представленными образцами на ресурсах мастерских или типичными цветниками на кладбищах.

Цветник является альтернативой надгробной плите, представляя собой невысокое ограждение по периметру могилы. При монтаже цветника, умельцы могут установить конструкции из четырех бетонных или других брусьев, надежно закрепив их между собой.

Если вас интересует качественное изделие, которое будет долгое время украшать могилу близкого человека, и вы ищите ответ на вопрос, как установить цветник на могилу правильным образом, обязательно обращайтесь к специалистам! Самодеятельность тут ни к чему. Если все же, вы планируете установить цветник собственными силами, проявите фантазию и находчивость для воплощения задумки и изделие сможет выполнить надлежащую функцию на протяжении длительного периода.

В любом случае, планируя создание цветника, стоит учитывать переменчивость погодных условий и реакцию выбранного материла на них. Создавая цветник из натурального камня – гранита или мрамора, капитально возводя конструкцию, будьте уверены в его безупречном виде на протяжении многих лет.С искусственным материалом ситуация немного сложнее и чтобы предмет декора могильного участка максимально долго выглядел привлекательно, за ним потребуется регулярный уход и процедуры по обновлению (чистка, покраска, обработка специальными средствами и так далее).

Как установить цветник на могилу своими руками

Долговечный цветник устанавливается с памятником, спустя год после похорон, во избежание перекоса конструкции.

Чтобы узнать все тонкости того, как установить цветник на кладбище, вы можете ознакомиться с детальной инструкцией на нашем ресурсе, просмотреть видеоролике в соответствующем разделе. Но помните, что все производимые действия вы выполняете на собственный страх и риск, неся полную ответственность за результат.

Предварительно будьте готовы к покупке необходимых материалов: песка, щебня, цемента и воды. Также вам потребуется инвентарь: лопаты, ломик (если планируете производить демонтаж), шпатель, мастерок, уровень строительный, резиновая киянка, кусок жесткой резины, рулетка и возможно некоторые другие инструменты.

Процесс установки цветника

Перед установкой необходимо демонтировать имеющиеся временные элементы и подготовить площадку, вывести так называемый ноль, который будет характеризовать предполагаемый уровень укладки фундамента и железобетонных балок.

Обязательно пользуйтесь уровнем, во избежание ошибок и экономии времени в итоге.

О процессе укладки фундамента, вы можете прочитать в этой статье. Отметим, что цветник должен прилегать к памятнику, поэтому сначала необходимо установить саму стелу, о том, как это правильно сделать, ознакомьтесь тут.

Инструкция по установке цветника

  1. Поперечную балку цветника установите на балку для перекрытия могилы, расположенную у ног, при этом используйте цементный раствор с минимальной влажностью (из песка и цемента). Продольные балки цветника разместите на продольные траншеи, ширина которых не должна быть меньше ширины самих балок.
  2. Произведите укладку слоя бетона на дно траншеи и утрамбуйте раствор.
  3. Учитывайте, что зазоры между деталями должны быть не более 2 мм. Используйте жесткий раствор, что и при установке подставки для памятника.
  4. Приготовьте затирку для швов из цемента и воды. Раствор необходимо закладывать только по концам деталей цветника, оставляя середину пустой, для отвода воды во время дождя.
  5. Резиновой киянкой присадите детали цветника до желаемого уровня, можно дать уклон немного вниз, чтобы во время дождя вода не стояла на поверхности.
  6. Сформируйте откосы, присыпьте швы сухим цементом и зачистите их.

Цветник в итоге установлен и вскоре можно уделить внимание его декору и могильной территории в целом.

Как оформить цветник на могиле

Традиционно цветник украшают декоративным гравием, если уход за ним не планируется на регулярной основе. Если близкие усопшего имеют возможность ухаживать за посаженными цветами, то предпочтение отдается им.

После установки цветника, в него засыпается специальная почвосмесь, оптимальная для посадки цветов. В самом цветнике рекомендовано высаживать однолетние низкорослые цветы или газонную траву, чтобы иметь возможность корректировать дизайн цветника.

Выбирая растения для цветника, учитывайте сторону расположения памятника или стелы, а также то, с какой стороны будут падать солнечные лучи на растения в цветнике.

Популярные растения для цветника на могилу: барвинок, карликовая альстиба, ирисы, крокусы, крестовник, хосты, петунии, анютины глазки, бархатцы, лобелия.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город