Выберите ваш город

Погребение по-черному. Как не попасться в руки «черным» ритуальным агентам?

В средствах массовой информации часто встречаются материалы о жертвах недобросовестных ритуальных фирм, о приездах похоронных служб раньше скорой или полиции, о вопиющих случаях неэтичного поведения ритуальных агентов. Один из последних случаев произошел в Москве. Жертвой мошенников стала женщина, недавно похоронившая мужа.

После ее обращения в полиции завели дело о мошенничестве. В ходе расследования выяснилось, что ритуальные агенты действовали от имени несуществующей фирмы и прибыль клали к себе в карман. Как сообщили представители правоохранительных органов, за год липовое похоронное бюро наживилось на 9 млн рублей. Родственники покойных за похороны своих близких отдавали суммы, почти в два раза превышающие реальные тарифы ритуальных фирм.

Незваные гости в черном

Как утверждают эксперты, в настоящее время в крупных городах до 70-80 процентов заказов на похороны выполняют «черные» ритуальные агентства. Схема их работы проста: высокие цены, оперативность и никакой этики. Зачастую представители подобных фирм имеют своих информаторов в отделениях скорой помощи и в правоохранительных органах. После смерти очередного пациента, а иногда даже при предсмертной агонии, информаторы сообщают об этом «черным» агентам, которые тут же возникают на пороге дома, где произошло несчастье. Зачастую подавленные горем родственники не обращают внимание на эти нюансы, не уточняют стоимость ритуальных услуг в других организациях и отдают огромные суммы денег мошенникам.

Двойные тарифы за размер гроба

Обосновывают стоимость своих услуг «черные» риелторы по-разному. Иногда уровень их фантазии доходит до абсурда. Например, недавно в СМИ было опубликовано обращение девушки, которая похоронила бабушку. По ее словам, агент появился в их квартире буквально через 10-15 минут после того, как бабушка покинула бренный мир. Агент представился сотрудником городской ритуальной службы и, в прямом смысле, облопошил девушку. Он взял с нее дополнительные деньги за увеличение размеров стандартного гроба, так как представившаяся бабушка показалась ему толстой, около 20 тысяч рублей за то, чтобы договориться с моргом, и еще десятку за подготовку документов. Половина из этих трат выдумана, хотя бы в части гроба: по правилам он должен быть всего на 10 см шире умершего.

Как защитить себя от «черных» агентов?

Если ваш дом постигло несчастье и в течение часа на пороге возникли сотрудники городских ритуальных служб, не пускайте их. Городские службы без звонка не приезжают. Скорее всего информацию о смерти ваших близких передали в руки «черных» агнетов и они спешат наживиться на чужом горе.

Уточните в региональном отделении соцзащиты, работодателя или в ПФР о причитающихся вам компенсациях. Например, есть суммы, выделяемые государством на похороны неработающих граждан, на пенсионеров, на военнослужащих, на несовершеннолетних.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город