Выберите ваш город

В Воронеже в канализации нашли старинное надгробие

Старинный памятник
Старинный памятник

В Воронеже в ливневой канализации в районе Московского проспекта местный житель обнаружил древнее надгробие. Молодой человек увидел, что каменная плита с указанными ФИО покойного является элементом укрепления колодца.

Время смерти на камне — 1916 год. В области новостроек, где была обнаружена находка, нет поблизости странного захоронения. Поэтому мы решили спросить у краеведа Владимира Елецких, как надгробие могло попасть в это место. И ученный совсем не удивился нашему рассказу.

По его словам, несколько десятков лет назад в то время, когда советское правительством любыми методами противостояло православной церкви, кладбища зачастую разорялись, а надгробия применялись в качестве строительного материала для возведения города. При помощи старинных памятников обустраивали дворы, ливневые канализации и пр. Владимир Елецких поведал, что в те годы проходило активное строительство города. На месте древних захоронений создавали парки и новые постройки. А освободившиеся надгробные плиты эксплуатировались в качестве стройматериалов. К примеру, каменными плитами был покрыт двор одной из местных колонии, в последствие их закатали асфальтом.

Кроме того, старинные надгробия использовались и в частных строительных работах. Памятники, выполненные из гранита, перерабатывались на крошку. И вероятнее всего, ливнёвка, найденная местным жителем, имеет такую же историю.

Напомним, что в 2009 году краеведы, представители церкви и обычные граждане выступили против кощунственной эксплуатации кладбищенских надгробий. В то время обнаруженные могильные плиты были перевезены на кладбище в район Шилово, в котором велось возведение храма, посвященному иконе Божьей Матери Всескорбящих радости. Священники рассказали, что поблизости церкви будет выстроен мемориальный комплекс найденных надгробий.

В ближайшие дни судьбу обнаруженной каменной плиты решит епархия.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город