Выберите ваш город

Как самому установить памятник на могилу

Чтобы увековечить память об усопшем близком человеке и облагородить могильный участок, с давних пор принято устанавливать памятники. Качественная стела стоит не дешево, поэтому и к процессу ее возведения необходимо отнестись со всей степенью ответственности, во избежание внесения последующих изменений или и вовсе – замены надгробия. По разным причинам, после покупки стелы, клиенты надеются справиться самостоятельно с ее установкой и ищут информацию о том, как поставить памятник на могилу самому.

Многие ритуальные мастерские при покупке памятника обязуются произвести его установку бесплатно. Но даже если стоимость установки не входит в цену памятника, все же лучше поручить это дело профессионалам. Доверяя бригаде мастеров, можно получить гарантию на выполненные работы, что немаловажно и быть уверенным, что памятник простоит долгие годы.

Мы со своей стороны еще раз предупреждаем, что желание сэкономить деньги, в данном случае может сыграть с вами злую шутку и если у вас есть сомнения относительно качества самостоятельно выполненных работ в итоге, обратитесь к специалистам.

Какие неприятные моменты могут вас ждать после самостоятельной неудачной установки стелы? Падение памятника, его перекос, появление на нем трещин и так далее. Отметим, что выровнять положение изделия по уровню после его установки, совсем не просто и не каждый мастер возьмется за работу по его переустановке.

Если вы все же, желаете установить надгробие собственными силами, в этой статье мы расскажем, как это качественно сделать.

Важные моменты перед установкой

Не в любое время и не каждому желающему со стороны усопшего позволительно проводить установку мемориала, поэтому изучите некоторые правила:

  • Инсталляция изделия возможна только после получения разрешения от администратора кладбища. Стела в обязательном порядке должна быть зарегистрирована и после возведения надгробия, ответственному за это человеку выдается соответствующий документ.
  • Принято считать, что с момента захоронения должен пройти год и только потом можно устанавливать памятник, но официальный срок – 6 месяцев. Оптимальный период – с начала теплой весны до конца теплой осени. Время осадков категорически не подходит.
  • Качество фундамента играет решающую роль при установке памятника. При слабом растворе, монумент впоследствии деформируется.

Что необходимо для монтажа стелы

В одиночку установить правильным образом стелу практически невозможно, понадобится, как минимум два человека, а лучше три.

Для грамотного монтажа потребуется воспользоваться определенным инвентарем: лопатой, шпателем, мастерком, уровнем строительным, перемычками, ломиком, резиновой киянкой или куском жесткой резины, рулеткой. Из материалов необходимо заранее подготовить: песок (4 мешка), щебень (3 мешка), цемент (1 мешок), воду, ведро, бетонные палки для перекрытия могилы (3 штуки по 1,5 метра), небольшой отрезок арматуры (диаметр 1,6 см, длина 30 см).

Чтобы подготовить участок, очистите место захоронения и при необходимости, деинсталлируйте старый памятник.

Устройство фундамента

Качественная смесь для фундамента – это большая часть успеха для долговечной конструкции. О том, как заготовить надежную смесь для его кладки, более детально прочтите в этой статье.

Монтаж памятника и цветника

  • Для монтажа подставки для памятника понадобится приготовленный жесткий раствор с минимальной влажностью из песка и цемента. При марке цемента 400, возьмите 2 части песка. Если цемент марки 500, то понадобится три части песка. Сформируйте из него подушку, толщиной около 7 см под подставку. Установите на смесь подставку и уплотните резиновой киянкой.
  • На подушку установите цоколь. При монтаже цветника, необходимо обрезать раствор. Для быстроты крепления, вокруг подставки обсыпьте сухой цемент. Проверьте по уровню.
  • Цементом с водой покройте подставку, вставьте штырь из арматуры и наденьте стелу на него. Проверьте конструкцию по вертикали, иначе любое отклонение может привести к ее падению.
  • Для монтажа цветника, наименьшую из используемых балок разместите на опоре в ногах могилы. Забетонируйте канавки и произведите установку балок на бетон. Проверьте еще раз по уровню и воспользуйтесь затиркой для удаления излишков бетона.

Чтобы произвести установку в паз, необходимо выпилить горизонтальное углубление в подставке и вставить туда памятник, а после – зацементировать конструкцию. Такой метод считается надежным для стел из натурального камня (гранита или мрамора), толщиной до 5 см.

Когда продольное углубление в стеле соединяется при установке с выступающим из подставки «языком», вид крепления памятника называется - «на язык или выступ». Этот вариант подойдет для нешироких небольших стел. По завершению работ, соединение также заливается цементной смесью или специальным клеем.

Если толщина надгробия более 8 см, то его сажают на подставку, с помощью толстой арматуры из металла, расположенной по центру плиты. Перед этим на постаменте размещают две доски, сверху размещают памятник и аккуратно вынимают доски. Таким образом, натуральный камень не получит трещин и сколов. Место соединения обрабатывается цементом и клеем.

По завершению работ, проверьте уровнем положение конструкции, выставьте точные отступы от краев, обсыпьте ее аккуратно сухим цементом.

Для достижения идеальной вертикали, используйте подложенную монетку, кусочек проволоки, спичку. Об итоговой прочности конструкции можно судить по истечению двух недель.

Задаваясь вопросом, как поставить памятник на могилу самому, еще раз взвесьте все «за» и «против» самостоятельного монтажа. Пытаясь сэкономить денежные средства и создать при этом надежную конструкцию, не имея опыта, будьте готовы не только к потере времени, но и к выходу на плачевный результат.

Если вы все же уверены в своих силах и полагаете, что ничего сложного в установке памятника или стелы нет, узнайте о монтаже детальнее, почитайте пошаговые инструкции и просмотрите видео в сети. Перенимайте опыт профессионалов, а не новичков и только потом переходите к действиям.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город