Выберите ваш город

Покраска оградок на кладбище

С целью очертания границ погребения, принято устанавливать вокруг места захоронения ограду. Помимо этой причины, ограда также необходима для предотвращения захождения животных на могилу, к тому же к ней крепится табличка с данными усопшего и поминальная атрибутика.

Увидеть на кладбище ограду можно практически любой формы и цвета, созданную из различных материалов. Близкие усопших преимущественно выбирают металлические ограждения, так как изделия из натурального камня более дорогие и не так популярны. Металл при правильном уходе и регулярном обновлении покраски выглядит эстетически привлекательно, служит достаточно долго.

После принятия решения об установке именно металлического ограждения, возникает следующий вопрос: какую краску купить для ограды на кладбище? Всем хочется, чтобы выбранная краска была высокого качества и проявила себя наилучшим образом при смене погоды, но в многообразии магазинных вариантов, новичку по работе с металлом, сориентироваться довольно сложно.

Чаще всего на кладбище можно увидеть: голубые, белые, зеленые, золотистые, черные ограды или с медным отливом. Но акцент все же стоит делать не на цвете, а на защитных свойствах краски, обеспечивающих металлу отсутствие коррозии и других пагубных влияний внешней среды.

Перечень требований к современной краске

Чтобы решить, какой краской покрасить металлическую ограду на кладбище, нужно учесть ее уязвимость к различному влиянию и впоследствии руководствоваться сформированными требованиями к краске, вот основные из них:

  • стойкость к атмосферным колебаниям температур, невосприимчивость к ветру;
  • инертность к влиянию ультрафиолета;
  • обеспечение надежной защиты металла от влияния осадков и влажной почвы с помощью водонепроницаемой прочной пленки;
  • отсутствие реакции на химическое воздействие;
  • устойчивость к влиянию биологической среды.

Выбирайте краску со следующими показателями в описании:

  • Назначение раствора – работа по металлу.
  • Рекомендовано использовать для наружных работ.
  • Технические характеристики покрытия: прочность, долговечность, инертность к атмосферным явлениям, гидрофобность.
  • Особенности декоративные: эмаль, матовая или глянцевая краска.
Самые популярные краски для оградок: акриловые, масляные и алкидные, а в качестве растворителя используется олифа. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, но за последние годы лидируют алкидные краски. Планируя производить покраску ограды самостоятельно, не забудьте о специальной маске для лица, так как краски токсичны.

Предварительные работы и покраска

Даже самая дорогая краска, может в итоге прослужить меньший срок, чем более дешевая, если подготовке к покраске не было уделено должное внимание и время.

Выбирая, чем покрасить металлическую ограду, необходимо уяснить, какие работы предстоит провести на кладбище с оградой, перед процедурой покраски:

  • вся поверхность ограды, с учетом мест спайки, должна быть очищена от любого вида грязи (в том числе ржавчины, пыли), выровнена и после – отполирована до блеска;
  • конструкция должна пройти проверку на прочность;
  • чтобы краска прослужила дольше, обработайте ограду антисептиков и прогрунтуйте ее.

Когда все перечисленные нюансы соблюдены, можно переходить к покраске.

Стоит учитывать, что многие продавцы оградок самостоятельно выполняют чистку, выравнивание, полировку, обработку и грунтовку изделий. Но после установки, все же, проверьте изделие, не появились ли на нем царапины во время транспортировки и монтажа.

Нанесение эмали, молотковой краски или кузнечной не требует особых навыков и оборудования, как например, полимерное покрытие. Подготовив кисти, средство для разведения краски (если таковое необходимо), тряпки и ацетон для стирания дефектов, каждый желающий может произвести покраску ограды самостоятельно. В зависимости от рекомендаций на упаковке и личных соображений, покрыть ограду можно несколько раз, дожидаясь полного высыхания после каждого раза.

Заказать памятник в лучших мастерских вашего города
Оформите заявку на изготовление памятника и получите предложения от лучших компаний города
Выберите ваш город
Выберите ваш город